Директор «Мегалайн»: мы не будет отказываться от реализации IT-кластера на территории «Горской»

Фото: Пресс-служба «Мегалайна»

Компания «Мегалайн» продолжит бороться за строительство IT-кластера на территории промзоны «Горская»

Об этом заявил гендиректор организации Геннадий Корупятник в интервью для «Невских новостей».

Специалист отметил, что в течение года компания работала над проектом. Например, еще в ноябре они объявили международный конкурс на разработку вида территории. Всего приняли участие 76 компаний из 16 стран мира. Победителя выбрали 8 июня.

Однако власти города не позволили компании воплотить проект. По словам Корупятника, за день до публикации работы победителя они узнали о намерениях Смольного аннулировать соглашение и в рамках ПМЭФ-2022 передать территорию «Яхт-клубу Санкт-Петербурга».

При этом Корупятник отмечает тот факт, что работа над проектом велась постоянно и в Смольном об этом знали. По его словам, чиновники говорили, что компания не реагирует на замечания, на самом деле нужен был повод отказать «Мегалайну». Компании также помешало реализовать проект и внесение изменений в закон Санкт-Петербурга «О стратегических инвестиционных проектах». По мнению Корупятника, изменения утвердили в рекордные сроки и их суть была в том, что невозможно стало получить статус стратегического инвестора при наличии обременений на участке.

«Суть изменений простая – если на участке есть обременения, то статус стратегического инвестора нельзя получить. Если инвестор не угоден администрации города, то администрация просто передает участок в оперативное управление администрации района или иному своему учреждению, проект реализовать больше будет нельзя. На «Горской» город как раз передал участки либо администрации Приморского района, либо жилищному агентству Приморского района», — сказал Корупятник в интервью журналистам.

Компания «Мегалайн» не планирует останавливаться. Они будут бороться за создание IT-кластера на территории «Горской». Даже, если потребуется юридическое вмешательство.

«Несмотря на все действия администрации мы со своей стороны будем продолжать работать в соответствии с законодательством Российской Федерации», – отметил Корупятник.

Напомним, соглашение с «Мегалайном» было подписано в 2021 году.

Однако, как пишут «Невские новости», в 2022 году правительство города разорвало контракт, заключенный на экономическом форуме. Геннадий Корупятник назвал такой случай беспрецедентным в истории форума. По его словам, инвестор полностью выполнил все оговоренные к этому моменту шаги и вложил в проект 243 млн рублей.

Новости
Журналистские расследования