Прилетали ли греческие боги на Тамбовщину, или что с ящиком Пандоры?

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно древнегреческой мифологии Зевс придумал Пандору, которая должна была погубить людской род. Она почти это сделала. Открыв пресловутый «ящик», Пандора выпустила на Землю всевозможные беды. Говорят, она не выпустила только надежду, которая так была необходима людям. Это и помогло человечеству пережить невзгоды. Не одна Пандора, а целая группа под таким названием есть в России, в Тамбовском регионе

Судя по местным СМИ, впервые о фирме широко стало известно ровно пять лет назад. Компания в сентябре 2018 года сделала в поселке Строитель Тамбовского района пешеходную дорожку, а спустя две недели асфальт дал трещину. Выяснилось, что дорожку повредила тяжелая строительная техника, которая приезжала ремонтировать котельную, находящуюся рядом. Кто был в это виноват, не сообщалось, но ООО «Пандора-Групп» взяло на себя обязательства восстановить пострадавший участок в кратчайшие сроки, сообщили тогда порталу «ОнлайнТамбов» в администрации Тамбовского района.

Напомнить свою античную тезку тамбовская «Пандора» могла в 2022 году. Эта компания занималась в областном центре ставшим позже скандально известным госпроектом «Дворы Тамбовщины». Нет, никто на тамбовскую землю все беды не выпустил, как в Древней Греции (хотя у муниципальных управленцев могут быть и другие мнения), но для наблюдателей с того момента слова «благоустройство» и «сорвать» в отношении местных чиновников стали часто употребляемыми...

Речь шла о пяти дворах по программе «Формирование современной городской среды», контракт на которые с ООО «Пандора-Групп» комитет благоустройства и охраны окружающей среды администрации Тамбова, согласно справочным ресурсам, заключил 26 июля. Заявленная стоимость работ тогда составляла 187,5 миллиона рублей. Завершить благоустройство подрядчик, как сообщали СМИ, должен был осенью, но сделать это не успели, дав повод говорить о срыве сроков исполнения контракта. Глава администрации Тамбова Максим Косенков объяснял это плохой погодой. В декабре было подписано дополнительное соглашение о снижении цены до 165,5 миллионов рублей, которые и были выплачены подрядчику. В феврале уже текущего года мэрия потребовала с фирмы неустойку в сумме 3,6 миллиона рублей.

Новые претензии в юридической форме к строителям обнародовали лишь в мае 2023 года. Тогда прокуратура региона сообщила, что «возбуждено уголовное дело о мошенничестве при выполнении работ по благоустройству дворовых территорий». Структура администрации города заключила муниципальный контракт с коммерческой организацией, «по условиям которого предусматривалось выполнить благоустройство дворовой территории в рамках муниципальной программы города Тамбова «Формирование современной городской среды в городе Тамбове».

«В рамках проверки прокуратурой установлено, что подрядной организацией объем выполненных работ по устройству покрытия из горячих асфальтобетонных смесей не соответствует фактически выполненным работам. В результате преступных действий были похищенные бюджетные средства на сумму свыше 1 млн рублей(...). Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)».

Название фирмы в сообщении не приводится, но пресс-релиз надзорного ведомства проиллюстрирован фото с паспортом объекта, где указан генподрядчик — ООО «Пандора Групп».

Местные СМИ уточняли, что уголовное дело возбудили из-за претензий к работе этой компании, контракт на благоустройство дворовых территорий Тамбова с которой был заключен в июле 2022 года. Работа этих подрядчиков вызвала множество нареканий со стороны местных жителей. Строители не уложились в отведенные сроки до 31 октября 2022 года. Тогда же муниципальные контролёры тамбовской Контрольно-счетной палаты установили, что работы по благоустройству дворов были выполнены на 75,2% от суммы заключённого контракта.

– При проверке версии о том, что неустановленные малые архитектурные формы переданы подрядчику на хранение, семь единиц МАФ обнаружить не удалось, а якобы закупленные саженцы зелёных насаждений находятся в питомнике, — сообщали представители местной КСП.

Самое любопытное в этой истории было то, что практически одновременно с публикацией сообщения прокуратуры об уголовном деле ООО «Пандора Групп», как отмечал «ПравозащитникИнфо», выиграло новые торги — уже на доделку дворов, которые само в 2022 году не смогло завершить. Фирма выиграла торги, снизив начальную стоимость обустройства на 761 тыс. рублей – до 37,3 миллиона рублей.

Издание задавалось вопросом о том, как же получилось, что фирма, к которой несколько месяцев копились претензии, «увенчавшиеся» уголовным делом», опять получила контракт на те же работы?

А на днях оказалось, что ООО «Пандора Групп» сорвало и работу на объекте по другому нацроекту — «Культура». Уваровская межрайонная прокуратура сообщила на сайте надзорного ведомства, что по поручению прокуратуры области проверила соблюдение законодательства при заключении и исполнении контрактов на ремонт, реконструкцию и оснащение детских школ искусств в Уварово и установила, что «в рамках реализации национального проекта «Культура», одной из задач которого является создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений, обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, подрядной организацией ООО «Пандора-групп» не выполнены в срок предусмотренные контрактом обязательства по капитальному ремонту МБОУ ДО «Детская школа искусств г. Уварово», а именно — работы по ремонту кровли и установке оконных блоков».

«В связи с этим прокуратура в судебном порядке обязала подрядчика выполнить условия договора в полном объеме. Также в отношении лица, допустившего нарушения сроков выполнения работ, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта)», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно сервису проверки контрагентов Checko, директором и единственным владельцем фирмы является Александр Погуляев. Среднесписочная численность работников ООО «Пандора-групп» — 7 человек. За 2022 год (год, когда начался проект «Дворы Тамбовщины») чистая прибыль предприятия резко выросла — на 483%, до 4,9 млн руб. Компания поставила товаров или оказала услуг на сумму более 731,6 млн руб. Несмотря на уголовное дело, по данным ФАС, фирма не входит в реестр недобросовестных поставщиков.

Неустойку со строителей за проваленные «Дворы Тамбовщины» мэрия Тамбова так и не отсудила. Как выяснил «ПравозащитникИнфо», дело до сих пор рассматривается. Судя по материалам Арбитражного суда Тамбовской области, ответчик иск не признал. Суд же на днях решил, что «в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств (...) дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании и подлежит отложению».

Новости
Журналистские расследования