Еще месяц в самоизоляции: президент РФ объявил очередные меры борьбы с коронавирусом

Фото: https://pskovtag.ru

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах по борьбе с коронавирусом в России

Обращаясь к жителям страны, он сообщил о продлении нерабочих дней до 30 апреля 2020 года. Региональным властям предоставят дополнительные полномочия, чтобы решать, какой режим и конкретные ограничительные меры вводить в зависимости от ситуации в каждом регионе. По итогам обращения к населению Владимир Путин подписал Указ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Какие меры будут введены:

1. Нерабочие дни будет продлены до 30 апреля 2020 года с сохранением зарплаты.

2. Региональным властям надлежит определить конкретные ограничительные меры в зависимости от ситуации с коронавирусом в регионе, в частности:

- определить конкретные территории с зоной, где есть угроза ЧС или ЧС;

- определить конкретные меры обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в режиме введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

- приостановить деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не относящихся к социально значимым;

- установить особый порядок передвижения граждан лиц и транспортных средств, за исключением межрегиональных перевозок.

Деятельность не может быть приостановлена в следующих организациях:

- непрерывно действующие организации;

- поликлиники, больницы и аптеки;

- магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости;

- организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС или при ее угрозе возникновения; 

- организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- банки;

- иные организации по решению региональных властей с учетом местной специфики.

Всем госучреждением и редакциям СМИ президент своим Указом постановил определить численность работников, обеспечивающих деятельность учреждения. Уточнено, что Указ президента  не распространяется на системообразующие, а также научные и образовательные организации. В них ограничения могут быть введены только по согласованию с федеральными властями. 

Таким образом, санитарные каникулы по всей стране продлеваются еще на целый месяц. Коммерческим и некоммерческим учреждениям и организациям предстоит сделать непростой выбор: продолжать оплачивать неработающим сотрудникам их зарплаты или же начинать массовые сокращения и увольнения, рискуя попасть на штрафы и санкции со стороны трудовых инспекторов. Многочисленным работникам, уже попавшим под сокращение, или написавшим под нажимом работодателя заявление об отпуске за свой счет, нужно будет как-то зарабатывать, чтобы кормить свои семьи, оставаясь при этом в вынужденной самоизоляции еще как минимум месяц.

Новости
Журналистские расследования