Если автомобиль попал колесом в открытый канализационный люк: кто за это отвечает

Фото: ПравозащитникИнфо

В Саранске гражданин въехал прямо на дороге в раскрытый канализационный колодец колесом и повредил свой автомобиль. Он вызвал ДПС на место аварии, и там составили акт о том, что на дороге имеется выбоина, необозначенная временными дорожными знаками и без ограждений. Водитель провел экспертизу ущерба ТС и подал иск к муниципальному «Саранскому водопроводно-канализационному хозяйству». К иску было приложено экспертное заключение с оценкой ущерба

При рассмотрении дела установили, что ДТП произошло в связи с попаданием ТС в канализационный люк, которые нужны были для доступа ремонтной бригады к канализационному коллектору «Саранскгорводоканала». В день ДТП на данном месте велись работы (это было подтверждено письменной заявкой и журналами ремонтных работы и осмотра сетей, предоставленных в суде). Райсуд рассмотрел доказательства по делу и взыскал в пользу пострадавшего ущерб ТС, а также его расходы по оценке, оплате услуг представителя и оплате государственной пошлины. Суды последующих инстанций, вплоть до кассационной инстанции, согласились, что в ДТП произошло из-за действий ответчика, а именно, ненадлежащего содержания МУП дороги, содержания и ремонта канализационных колодцев.

В связи с этим на коммунальные службы возложили на ответчиков компенсацию ущерба в размере, подтвержденном экспертизой. Таким образом, коммунальные службы при выявлении дефекта на проезжей части обязаны проставить ограждения и временные предупреждающие знаки и  далее устранить опасность для движения. А если этого не было обеспечено, то именно обслуживающие дорогу организации будут отвечать за ущерб, причиненный участникам дорожного движения.

Новости
Журналистские расследования