09 июня 2019 14:17:43
821
Автор: Екатерина Скосаренко
Генпрокурор хочет вернуть внесудебные аресты

Фото: Фото: dossier.center

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил о необходимости возвращения прокуратуре полномочий по избранию ареста в качестве меры пресечения. Он предложил «кардинально менять вопрос о полномочиях прокуратуры в уголовном судопроизводстве, иначе проблемы нерешаемы»

По мнению генпрокурора, судья не должен быть фактически вовлечен в рассмотрение дела еще на стадии досудебного следствия. При этом Юрий Чайка одобряет советскую модель, когда суд вступает в дело на стадии судебного следствия, а до этого отстранен от непосредственных участников процесса, это соответствует принципам независимости и непредвзятости судей.

Совет по правам человека, наоборот, предложил ввести в уголовный процесс следственных судей, которые обеспечивали бы доказательства рассмотрения дела по существу, а также принимали решения о мере пресечения к обвиняемым гражданам. Генеральная прокуратура идею не поддержала.

Между тем, крайне неудобно напоминать главе Министерства юстиции РФ о наличии  статьи 22 Конституции, в которой прямо предусмотрено, что «арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов». Изменение общепринятых международных принципов, касающихся неотъемлемых гражданских прав на свободу и нашедших отражение в российском Основном законе, не может происходить, исходя из удобства следствию и оперативности в решении уголовно-процессуальных вопросов. Эти принципы возникли не на пустом месте, а для возможности правовой защиты граждан от незаконных действий правоохранительных органов по ограничению их прав и свобод.

Новости
Журналистские расследования