Гражданам разрешат являться в вытрезвители самостоятельно, без доставки сотрудниками полиции

Фото: ПравозащитникИнфо

Власти планируют поправить принципы работы медицинских вытрезвителей, которые активно восстанавливают в регионах России

Согласно предложенной редакции, правила обновят и разрешат гражданам приходить в учреждение самостоятельно. В предыдущей версии приказа фигурировали фразы о доставленных для вытрезвления гражданах, а не самостоятельно обратившихся за помощью. Получалось, что обратиться за помощью сами в спецприемники граждане не могут. Теперь в приказе появится термин «обратившиеся лица».

Как посчитали авторы проекта, если люди будут знать о такой возможности прийти в себя после лишней дозы алкоголя и окажутся способны добраться до заведения, то это может быть востребовано с точки зрения обеспечения безопасности и сохранности жизни и здоровья самих выпивших граждан и окружающих.

Также в новом приказе по работе вытрезвителей будет увеличено число тапочек для посетителей вытрезвителей с «не менее чем одной» до «не менее чем четырех» пар. В медицинском оборудовании заведения сделают обязательным наличие устройств очистки и обеззараживания воздуха. При этом из штата вытрезвителей уберут как обязательную единицу профессию соцработника.

Новости
Журналистские расследования