Грозит ли проблемами введение новой единой квитанции ЖКХ?

Фото: ПравозащитникИнфо

В Петербурге с января 2023 года будет введена новая единая квитанция ЖКХ. После этого горожанам начнет приходить один платежный документ, который включает в себя все коммунальные услуги. Однако к очередной «модернизации» местные жители отнеслись с настороженностью

О том, что практически завершена подготовка к внедрению единых квитанций на оплату ЖКХ, сообщили в пресс-службе Заксобрания. Документ будет включать в себя счета за водоснабжение, отопление, капремонт, вывоз мусора, электричество, квартплату и другие услуги. Макет квитанции Смольный представлял еще в сентябре.

Примечательно, что у жителей Северной столицы уже появились вопросы к предстоящим изменениям. Горожане боятся повторения «платежного коллапса».

Напомним, в мае 2022 года люди оплачивали услуги ФКР через единую квитанцию Петроэлектросбыта (ПЭС). В связи с этим произошла путаница с системой оплаты и счетами петербуржцев. Кроме того, из-за неразберихи у местных жителей появились «долги» за капитальный ремонт, в том числе у добросовестных плательщиков.

Дозвониться до ФКР по «горячей линии» было невозможно, а прийти в организацию на личную встречу крайне затруднительно. Однако тем, кому удалось с ними связаться, посоветовали обращаться в суд.

Летом ситуация повторилась. В этот раз выяснилось, что сумма задолженностей в квитанциях за капремонт была записана в основном блоке, а не в справочном.

Таким образом, не исключено, что «платежный коллапс» может повториться. Причиной тому могут стать недоработки единой системы оплаты ЖКХ.

Есть мнение, что команда губернатора Александра Беглова может повторить прошлый негативный опыт, чтобы избежать повторения ошибок.

Новости
Журналистские расследования