Как будут индексировать пенсии работающим пенсионерам: вопрос остается открытым

Фото: https://123ru.net

В рабочей группе по Конституции отсылают к отраслевым законам

Сопредседатель рабочей группы по подготовке новой Конституции Талия Хабриева пояснила в СМИ, что Конституция в новой редакции лишь раскрывает «принципы формирования системы пенсионного обеспечения», а «в отношении порядка индексации размера пенсий даётся отсылка к федеральному закону».

По ее словам, «конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве», пишет РБК.

При этом Хабриева признала, что само правило пенсионеров на индексацию пенсий в Конституции будет сформулировано без изъятий. 

Получается, что в Конституции пропишут лишь право на индексацию, но дальше — это уже дело федерального законодателя, как именно сформулировать конкретную норму о реализации права, и ограничить ли в ней работающих пенсионеров по сравнению с неработающими в вопросах индексации пенсий или нет.

Напомним, что 23 января Госдума одобрила поправки к Конституции. В частности, в ней теперь будет гарантировано и прописано право пенсионеров на ежегодную индексацию пенсий. По мнению президента РФ, это обеспечит право на индексацию пенсий и позволит избежать произвольной ее отмены.

Вопрос об обязательной индексации пенсии работающим пенсионерам поднял при обсуждении поправок в Госдуме депутат Михаил Тарасенко. Он спросил у Хабриевой, будут ли проиндексированы пенсии работающих пенсионеров. На этот вопрос она сообщила следующее: «Ответ мы находим в дополняемой поправками части 6 статьи 75 Конституции РФ, где формируется система пенсионного обеспечения граждан исходя из принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

Отмечается, что регулярное осуществление индексации размера пенсии происходит в порядке, установленном федеральным законом. Это означает, что не только повышается юридическая защита, а речь идет о стабильности социального стандарта. Так что ответ — индексируется».

Скорее всего, индексировать пенсии будут всем, но не факт, что в равной степени и одинаковым образом.

Новости
Журналистские расследования