Как изменятся водительские права и как ими можно будет пользоваться в 2023 году

Фото: ПравозащитникИнфо

С марта 2023 года МВД изменит правила оформления водительских прав и условия вождения. Поправки будут внесены в ПДД, а также в подзаконные акты, касающиеся вида прав. Во-первых, с водительского удостоверения исчезнет штрих-код (чиновники утверждают, что кодом никто на местах в реальности не пользуется)

Во-вторых, с марта следующего года будет презюмироваться действительность водительского удостоверения высших категорий составов транспортных средств для низших. Что это означает? Это значит, что те, кто имеет право управления более сложным ТС, сможет управлять и более простым. А именно, если у вас есть права категории СЕ, предоставляющие возможность управлять грузовиком с прицепом, то вы сможете управлять и легковым ТС с прицепом. По нынешним правилам таким водителям требуется пройти обучение и сдать экзамен отдельно на категорию ВЕ.

Предложенные поправки могут вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Также с марта следующего года введут новый порядок медосвидетельствования водителей на опьянение. По обновленным правилам проверка будет проводиться либо с привлечением двух понятых, либо с записью на видеокамеру. Водителя признают нетрезвым, если аппарат зафиксирует 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Далее процедура проверки оформляется актом освидетельствования по форме, утвержденной МВД совестно с Минздравом.

Ознакомиться с новыми правилами МВД можно в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования