22 ноября 2023 20:39:18
424
Автор: Екатерина Скосаренко
Калининград начнет брать курортный сбор с гостей города

Фото: ПравозащитникИнфо

В Калининградской области сообщили, что в 2024 году может быть введен курортный сбор в Калининграде в размере 100 рублей за сутки с человека

Соответствующий проект уже внесен на рассмотрение. Эта сумма будет взыскиваться со второго дня пребывания в городе.

Сейчас подобные сборы с гостей региона введены в Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. В 2024 году такой сбор начнет также взыскиваться с туристов в Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус». В законе будут предусмотрены льготы в виде освобождения от сбора детей, студентов очных форм обучения вузов, членов спортивных команд, участников культурных проектов в данной местности, малоимущих семей и участников Великой Отечественной войны. Не придется платить сбор и тем, кто имеет недвижимость или регистрацию в регионе, а также их родственникам, приехавшим навестить родню. Как обещают региональные власти, полученные от сбора с туристов доходы будут направлены на развитие туристической инфраструктуры.

Сообщается, что сбор будет взыскиваться с клиентов, которые размещаются в гостиницах, отелях, хостелах и санаториях со вторых суток пребывания (кроме дня пребывания). Собирать деньги будет поручено администраторам мест размещения туристов.

Между тем эксперты продолжают спорить о законности и обоснованности введения платы за посещение туристических мест для граждан нашей страны и насколько это соответствует конституционному праву на свободное передвижение по всей территории РФ. Кроме того, возникают также вопросы с целесообразностью их взимания с россиян, которые в связи с этими платежами могут выбрать вместо этого зарубежный отдых, а не сохранять заработанные ими деньги в стране, вкладывая их во внутренний туризм и развитие наших территорий. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования