15 апреля 2020 12:55:53
838
Автор: Екатерина Скосаренко
Курортный сбор в этом году могут отменить

Фото: https://eysk.bezformata.com

Госдума РФ сразу в трех чтениях приняла закон, разрешающий в Республике Крым, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае приостановить взимание курортного сбора

Глава профильного комитета Госдумы Андрей Макаров пояснил, что федеральные власти не будут устанавливать никаких сроков и границ, а «регионы сами решат, как им будет удобнее это сделать, в какие сроки и на каких условиях».

Закон обусловлен текущей кризисной фактически чрезвычайной ситуацией в стране, когда вся курортная сфера остановилась, и отечественный туризм сведен на «ноль». Отменить курортный сбор регионы смогут как на отдельных территориях, так и по всему субъекту. Законопроект, по словам депутата Госдумы Андрея Исаева, избавит субъекты Федерации от лишних расходов и лишних организационных мероприятий в это непростое время.

Напомним, что по состоянию на 2019 год Крым был временно исключен из числа регионов, в  которых взыскивается курортный сбор с туристов, а в Краснодарском крае его сумма составила всего 10 рублей. В Алтайском и Ставропольском крае туристы должны были заплатить за посещение региона по 50 рублей. От его уплаты освобождено целый ряд категорий граждан, в частности, инвалиды I и II групп, члены малоимущих семей, Герои СССР и РФ, ветераны ВОВ и боевых действий, чернобыльцы.

Новости
Журналистские расследования