11 февраля 2020 14:45:14
1121
Автор: Екатерина Скосаренко
В апреле стартует всероссийская перепись населения

Фото: https://citysakh.ru

В Федеральной службе государственной статистики было объявлено, что в апреле начнется всероссийская перепись населения 2020 года

Первый регион, который затронет перепись — это Ямало-Ненецкий автономный округ. Как пояснили в службе, это связано с сезонной доступности территорий, и с тем, что наша страна бескрайняя, с разнообразным климатом и доступностью. Поэтому для проведения переписи согласовали с регионами и утвердили перечень труднодоступных российских территорий, где перепись стартует 1 апреля и закончится 25 декабря. Во всех остальных регионах, где такой проблемы нет, перепись организационно будет проведена в октябре текущего года.

Отметим, что это первая «цифровая» общероссийская перепись, при которой переписчики будут пользоваться для внесения данных по россиянам планшетными компьютерами. Всего по расчетам Росстата в переписи задействуют 360 тысяч переписчиков, а также привлекут 20 тысяч волонтеров для информационно-разъяснительной работы. Россияне смогут поучаствовать в переписи самостоятельно на сайте госуслуги, а также в МФЦ, где в этих целях установят специальные переписные пункты.

Какую информацию будут выяснить переписчики у россиян? В базу внесут пол опрашиваемого, возраст, гражданство, национальность, владение языками и уровень образования. Также у россиян выяснят, состоят ли они в браке, есть ли у них дети и сколько их, отношения с другими домочадцами в их квартире или частном доме, где конкретно они родились, про их место постоянного жительства и временного пребывания. Кроме того, граждан опросят, какие у них нынешние жилищные условия, метраж квартиры и количество комнат, как они добывают себе средства к существованию, есть ли работа и откуда территориально приехали.

С правилами всероссийской переписи и деталями проведения, а также нормативными актами, регулирующими порядок, можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийской переписи.

Напомним, что в переписи участвуют все граждане РФ, как проживающие на ее территории, так и находящиеся за пределами РФ на момент проведения переписи. 

Новости
Журналистские расследования