07 февраля 2021 18:06:51
662
Автор: Екатерина Скосаренко
Всероссийскую перепись переносят на сентябрь

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Правительство приняло решение перенести перепись в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в столице и регионах. В кабмине надеются, что сохранится позитивная динамика в борьбе с пандемией, и постепенно будет снижаться число новых случаев коронавируса, кроме того, идет массовая вакцинация населения

Как сообщили в Росстате, перенос сроков позволит соблюсти рекомендованные ООН периоды проведения общенациональных переписей населения, обеспечить наибольшее присутствие россиян по месту проживания, не прерывать учебный процесс студентов, многие из которых будут задействованы в качестве переписчиков и провести перепись в максимально комфортных погодных условиях. 

Напомним, всероссийская перепись должна была стартовать еще в апреле 2020 года, однако, из-за пандемии была отменена. При этом впервые для фиксации данных переписи будут использоваться планшеты и другие цифровые устройства. 

Какую информацию будут выяснить переписчики у россиян? 

В базу внесут пол опрашиваемого, возраст, гражданство, национальность, владение языками и уровень образования. Также у россиян выяснят, состоят ли они в браке, есть ли у них дети и сколько их, отношения с другими домочадцами в их квартире или частном доме, где конкретно они родились, про их место постоянного жительства и временного пребывания. Кроме того, граждан опросят, какие у них нынешние жилищные условия, метраж квартиры и количество комнат, как они добывают себе средства к существованию, есть ли работа и откуда территориально приехали. С правилами всероссийской переписи и деталями проведения, а также нормативными актами, регулирующими порядок, можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийской переписи.

Новости
Журналистские расследования