31 марта 2020 11:10:39
1235
Автор: Екатерина Скосаренко
Досрочной всероссийской переписи в РФ  2020 году не будет

Фото: https://www.interfax.ru

Похоже, что мы можем не узнать, каков был состав населения Российского государства в 2020 году

Официальными властями было объявлено, что не состоится досрочный этап всероссийской переписи населения — его перенесли на неопределенный срок. В Росстате сообщили, что переносятся сроки проведения досрочного этапа переписи в ЯНАО, на Камчатке, Чукотке, Якутии, а также в Магаданской и Сахалинской областях. Пока сложно спрогнозировать, насколько в итоге передвинется основной этап переписи населения.

С 1 апреля по 5 мая 2020 года всероссийская перепись должна была начаться, в частности, в Чукотском автономном округе и охватить все труднодоступные поселки и национальные села региона. В региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что «проведение Всероссийской переписи населения 2020 года в отдаленных и труднодоступных территориях Чукотки откладывается до нормализации эпидемиологической обстановки».

Основная всероссийская перепись населения должна стартовать с 1 октября и закончится 31 октября 2020 года. С учетом непредвиденных бюджетных расходов власти рассматривают вариант переноса федерального мероприятия на более поздние сроки, когда страна справится с пандемией и оправится от ее последствий. Но сколько людей проживало в РФ до начала пандемии — теперь уже, судя по всему, не узнает никто.

Новости
Журналистские расследования