Клиент смогла оспорить в Верховном суде кредит мошенникам на 200 тыс. рублей, который она сама подтвердила по СМС

Фото: ПравозащитникИнфо

Решением Верховного суда отправлен на пересмотр спор о выдаче ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» дистанционного кредита на выдачу 200 тыс. рублей под 19% годовых. Женщина утверждала, что ее обманули мошенники, она сразу же направила обращение в правоохранительные органы и потребовала отменить выданный кредит. Но деньги уже ушли на счета третьих неустановленных лиц, и банк отказался отменить сделку

Тогда гражданка обратилась в суд и объяснила, что ввиду непонимания происходящего  сообщила третьим лицам по телефону два СМС-кода, которые ей пришли на телефон. По ее словам, она не собиралась заключать эту сделку и подтвердила код «машинально», не сообразив, что общается с мошенниками. Ответчик доказывал в суде, что клиент сама виновата в произошедшем и поэтому она и должна за эти последствия отвечать, поскольку банк всегда при дистанционной сделке использует защищенные сервисы с направлением клиентам нескольких СМС-сообщений, каждое из которых начинается с «Никому не называйте код…». Спор через ряд обжалований дошел до ВС РФ.

Что же говорит в пользу клиента, по мнению судей ВС РФ?

Во-первых, при данном кредите были нарушены права потребителя финансовых услуг тем фактом, что все действия по заключению кредитного договора и переводу денежных средств в другой банк на неустановленный счёт со стороны потребителя совершены одним действием — путём введения четырёхзначного цифрового кода, направленного Банком СМС-сообщением, в котором назначение данного кода было указано латинским шрифтом. Тем самым был нарушен п.2 ст. ст. 8 Закона о защите прав потребителей о предоставлении информации на русском языке.

Во-вторых, уже не один раз ВС РФ и КС РФ призывали банки проявлять добросовестность и осмотрительность банков при подобных дистанционных сделках. В частности, согласно определению КС РФ от 13 октября 2022 г. № 2669-0, «к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц)». В данном деле банк этот факт проигнорировал.

Дело было направлено Верховным судом на пересмотр с учетом высказанных позиций, с которыми можно ознакомиться на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования