Конституционный суд признал право граждан на возмещение морального вреда от имущественных преступлений

Фото: ПравозащитникИнфо

В КС РФ житель смог добиться моральную компенсацию за требование взятки при выдаче тела покойной матери в морге

КС РФ признал не соответствующими Конституции нормы ГК РФ, предусматривающих возможность компенсации морального вреда только за нарушение неимущественных прав граждан. Житель Тимашевска смог доказать суду свое право на компенсацию моральных страданий также и в случае нарушения имущественных прав.

Согласно жалобе, заявитель заявил о неконституционности статьи 151 Гражданского кодекса РФ, которая определяет причинение морального вреда только нарушением личных неимущественных прав граждан. Житель был признан потерпевшим в деле о вымогательстве взятке со стороны сотрудника морга в 2017 году. Санитар отказывался отдать заявителю тело его покойной матери без дополнительной оплаты в 6 тысяч рублей, и гражданин вынужден был выполнить его незаконные требования. Однако суд прекратил дело после того, как санитар вернул 6 тысяч рублей и извинился перед пострадавшим Заявитель утверждал, что, тем не менее, действия санитары причинили ему моральные страдания, более того, после этих действий он перенес операцию на сердце. Но действующие нормы ГК РФ фактически лишают потерпевших от преступлений против собственности возможности получить компенсацию морального вреда, не признавая их право на страдания в данном случае.

Конституционный суд РФ посчитал данные доводы заслуживающие внимания и согласился, что имущественные преступления посягают не только на имущественные права потерпевшего, но и на достоинство личности. Поэтому этот моральный вред должен быть оценен и компенсирован по закону. Как указано в постановлении КС РФ «законодательство не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания были причинены в результате преступления, в силу одного лишь факта квалификации данного деяния как посягающего на имущественные права». При этом КС РФ подчеркнул, что пострадавшие от таких преступлений, тем не менее, все равно должны доказать в суде факт причинения морального вреда и обосновать сумму компенсации.

В случае с заявителем, очевидно, были причинены нравственные страдания лицу, находящемуся в тяжелой жизненной ситуации, обусловленной утратой близкого человека. Суды обязаны были учитывать данный фактор при оценке представленных доказательств, однако, не учли его в данном деле. В связи с этим дело было отправлено на новое рассмотрение с учетом правовых позиций КС РФ.

Новости
Журналистские расследования