Кто стоит за телефонным терроризмом в Москве С начала декабря каждый день эвакуируют десятки различных московских школ, судов, детских садов и других культурно-массовых учреждений

Особенно активизировались телефонные террористы с начала этой недели. Каждый день правоохранительные органы эвакуируют сотни обучающихся десятков московских школ и садов. Как сообщают власти Москвы, спасатели в нынешний понедельник эвакуировали не менее 30 тысяч человек, было проверено свыше 100 зданий (из них свыше 65 учебных, а также медицинских заведений, 15 райсудов и 25 торговых центров). Во вторник, 10 декабря речь шла уже о 400 зданиях и более 120 тысяч эвакуированных человек. Сотни детей из эвакуированных школ размещали в ближайших театрах, музеях и т.п. В среду эвакуировали по ложным сообщениям здания 14 московских судов, в том числе Чертановского, Люблинского, Коптевского, Никулинского, Преображенского Измайловского, Кузьминского, Нагатинского. За текущий четверг эвакуировано было также около десятка московских школ и детских садов.

Храм Христа Спасителя «минировали» и проверяли трижды за эту неделю. При этом в полиции заявили, что информация о заложенной бомбе не подтвердилась ни на одном из проверенных объектов. В Департаменте образования Москвы пообещали, что «ЧП и мероприятия по эвакуации не влияют на успеваемость детей и сроки прохождения учебных программ. Сформированные в Москве крупные образовательные комплексы позволяют разместить детей в соседних корпусах, где и продолжается образовательный процесс».

Заметим, что волна телефонного терроризма с начала декабря затрагивает не только Москву, но и другие города по всей России: Биробиджан, Уссурийск, Благовещенск, Санкт-Петербург, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Владивосток, Краснодар, Белгород, Нижневартовск, Липецк, и это далеко не полный список населенных пунктов, в которых только за эту неделю происходила эвакуация крупных торговых и социальных объектов по ложным сообщениям о заложенных бомбах со стороны неустановленных лиц. Как выяснилось, оперативным службам пока не удается отследить виновных, а звонившие используют защитные технологии, препятствующие идентификации. Есть данные, что вызовы поступают из-за рубежа.

По действующему законодательству за заведомо ложное сообщение о теракте предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 УК РФ. Виновному может быть назначены в качестве наказания штраф от 200 до 500 тысяч рублей, ограничение свободы на 3 года или принудительные работы на тот же срок. Если преступление было направлено на дестабилизацию деятельности государственной власти, крупного материального ущерба, то штраф может быть назначен до 1 миллиона рублей или виновные могут быть осуждены к наказанию до 8 лет лишения свободы. Если же наступили тяжкие последствия по неосторожности (в частности, кого-то раздавили в давке при эвакуации), то тогда виновным в ложном сообщении грозит штраф до 2 млн или лишение свободы на срок до 10 лет. Тем не менее, нынешних телефонных террористов уголовная ответственность не пугает.

Новости
Журналистские расследования