Формальность или подготовка: юрист Крюков прокомментировал постановление правительства об эвакуационных действиях

Фото: freepik

В конце сентября вышло постановление Правительства Российской Федерации № 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Вслед за ним в СМИ появились сообщения о том, что в подвалах столичных клиник начали оборудовать бомбоубежища. Официального подтверждения эта информация не получила, но последнее время такие новости вызывают общественный резонанс. Является ли принятое постановление формальностью или готовностью номер один изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Роман Крюков.

По словам правозащитника, изменения, которые описываются в упомянутом постановлении, вступят в силу в марте следующего года и будут действовать на протяжении шести лет.

«Действующие правила давно требовали доработки. Сейчас, когда в состав РФ вошли новые территории, вопрос встал еще более остро. В документе речь идет не только о бомбоубежищах или планах эвакуации. Большая роль отводится информированию населения, сохранению здоровья нации, возрождению культурных ценностей, перемещению людей во временные убежища», — рассказал юрист.

— О каких именно нововведениях идет речь? Ранее не существовало подобных планов?

— Конечно, подобные планы существовали и ранее. В МЧС, МВД и других структурах были полноценные отделы, затем их сократили до нескольких человек, а после уменьшилось и количество проверок. Ввиду практически полного отсутствия пунктов временного размещения населения и ответственных за них лиц оказалось найти непросто. В постановлении эти вопросы упорядочили.

— Какое ведомство оказалось ответственным за порядок?

— За порядком непосредственно на обозначенной территории будет следить МВД и Росгвардия, а также исполнительные власти региона.

— Что-то поменялось в порядке действий при возникновении ЧС?

— Это общепринятый порядок действий, включающий в себя оповещение населения о действиях при ЧС, эвакуацию, вывоз населения и размещение в местах временного размещения.

— Почему срок принятия — март следующего года?

— Потому что ЧС — это, в том числе наводнения, которые как раз происходят зимой. В десятках регионов возникает необходимость переселения людей из-за разлива рек. Кроме того, на подготовку кадров требуется время.

— И все-таки является ли документ готовностью номер один?

— Нет, правки носят организационный характер.

Новости
Журналистские расследования