Лимит бесплатных переводов через СБП между своими счетами подняли до 30 млн рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

Банк России уведомил граждан о вступлении в силу поправок к ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которым с 1 мая 2024 года граждане вправе будут перевести бесплатно переводить до 30 млн рублей в месяц на свой счет в другом банке через Систему быстрых платежей. По действующим правилам лимит для таких переводов между своими счетами в разных банках через СБП составляет 100 тыс. рублей

Отметим, что лимиты переводов без комиссии по СБП между гражданами сохранены на прежнем уровне (100 тыс. рублей). Далее банк будет взыскивать комиссию в размере 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.

В сообщении регулятора отмечено, что новые правила не будут применяться в отношении переводах денег в отделениях банках, а также переводов по номеру карты, поскольку банки при переводах по номеру карты не всегда «видят» получателя средств.

Как считают эксперты, принятые поправки позволят снизить операционные риски вкладчиков, которые вынуждены были снимать наличные со счета, когда им необходимо было сделать крупный перевод в свой счет в другом банке без комиссии.

Новости
Журналистские расследования