18 июля 2023 17:51:22
578
Автор: Екатерина Скосаренко
Машины со знаком «Инвалид» предложили не увозить на штрафстоянки

Фото: freepik

В Госдуму направлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие задерживать и перемещать на спецстоянку автотранспорт со знаком «Инвалид»

Как считают депутаты, часто бывает, что водители не успевают отследить смену дорожных знаков или разметки и могут случайно поставить автомобиль под запрещающими знаками, даже если это привычное для них место. После этого муниципальные эвакуаторы вправе увезти такой автомобиль на специализированную стоянку, что для инвалидов может стать непосильным испытанием по возврату ТС и по оплате затрат. Депутаты призвали перемещать такие ТС только в «ближайшее место, где они не будут мешать пешеходам и транспорту», но не увозить на городские штрафстоянки.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, поправки позволят пресекать недобросовестные действия представителей органов власти, уполномоченных на принятие соответствующих решений. В документе предложено, чтобы информирование владельцев перемещенных ТС производилось про через портал Госуслуг с дублирующим смс-сообщением на «привязанный» к порталу Госуслуги мобильный номер владельца. Ознакомиться с законопроектом и сопроводительными материалами можно на сайте законодательных инициатив Госдумы.

Ранее также в Госдуме было предложено разрешить людям с ограниченными возможностями здоровья бесплатную парковку не только на инвалидных местах, но и на платных муниципальных местах. По действующим федеральным нормам такой приоритет предоставлен также лицам, управляющим транспортом пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции и других категорий. Подробнее о предложении – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования