Местных и региональных депутатов «уволят», если они полгода не будут ходить на заседания

Фото: freepik

Именно такую поправку к законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», позволяющую «выгонять» прогульщиков, одобрили в профильном думском Комитете по госстроительству

Ко второму чтению была рекомендована к принятию норма, позволяющая отрешать от должностей депутатов регионального и муниципального уровней, если они пропускали заседания заксобраний и советов депутатов в течение полугода и более. Также в поправках было предложено, чтобы председателями заксобраний депутаты работали только на постоянной основе. По действующим нормам главы заксобраний вправе работать как на постоянной, так и на непостоянной основе – как решат этот вопрос местные законодатели.

В Комитете согласились также облегчить процедуру декларирования доходов депутатов различных уровней и уменьшить публичность в этой сфере.

Согласно одобренным Комитетам поправкам в ближайшем будущем публикации в Сети о доходах депутатов всех уровней, включая федеральный, будет осуществляться только в обезличенной форме (без персональных сведений, позволяющих идентифицировать конкретных избранников). Как разъясняется в сопроводительных материалах, «обязательное ежегодное декларирование сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей создает избыточные трудности при ежегодном прохождении процедуры декларирования, сборе необходимых для этой процедуры документов».

Законопроект может вступить в силу 1 с марта 2023 года. Ознакомиться с его текстом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования