Минздрав опубликовал регламент направления граждан для лечения за рубеж за счет бюджетных средств

Фото: http://msk-news.net/

Минздрав РФ определил порядок отправления россиян для лечения за рубеж за счет государства, сроки и последовательность действий граждан, должностных лиц и взаимодействия с иностранными лечебными заведениями

Как сообщает Парламентская газета, согласно документу бесплатно лечиться смогут пациенты, получившие в установленном порядке направление для диагностики и лечения в другие страны в медицинской организации федерального уровня. При этом больные не обязаны самостоятельно оформлять всю необходимую документацию и получать согласование; представлять их интересы смогут доверенные лица, а также законные представители. При этом услуга должна быть предоставлена гражданину в срок не позднее 92 дней с момента подачи заявления в Минздрав. 

Откажут в лечении за рубежом  в случае, если у больного нет гражданства РФ, либо если пациент  не успел предоставить все необходимые документы в установленные сроки. Кроме того, отказ последует, если сам больной не хочет лечения, или зарубежная клиника не согласовала лечение. 

Напомним, в каких случаях государство оплачивает лечение за рубежом. Это возможно, если болезнь за рубежом может быть вылечена, при этом в России нет нужного медицинского оборудования или подготовленных специалистов (к примеру, для терапии нейробластомы, пересадки костного мозга в случаях, когда пациенту не подходят донорские клетки, трансплантации печени младенцам, трансплантация сердца или комплекса сердце-легкое, отдельных видов операций на головном мозге). Для лечения за рубежом пациент по направлению регионального фонда здравоохранения должен обследоваться в больнице федерального уровня и получить заключение о невозможности излечения в России. После этого документы отправляют в Минздрав для решения вопроса о компенсации расходов по лечению. 

Следует отметить, что количество положительных решений Минздрава об отправке на лечение в иностранную клинику ничтожно малы в масштабах страны: в год на лечение за рубеж отправляют 10–15 больных. 

 

Новости
Журналистские расследования