«Митига» — это настоящий ад на Земле: Максим Шугалей рассказал о ливийской тюрьме Российский социолог Максим Шугалей, освобожденный из ливийской тюрьмы, дал интервью корреспондентам RT Arabic – первого российского телеканала, вещающего на арабском языке

Эфир «Шугалей: узник хаоса в Ливии» на данный момент посмотрело более 3 миллионов человек. В нем ученый рассказал о тяготах, перенесенных в ливийской тюрьме.

Напомним, весной 2019 года социолог Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и переводчик Самер Суэйфан отправились в североафриканское государство Ливия для проведения социсследований. Однако в ходе работы в их распоряжении оказалась информация, дискредитирующая Правительство национального согласия (ПНС). Россиян схватили и поместили в частную тюрьму «Митига», где их удерживали полтора года. Лишь 10 декабря 2020 их удалось вернуть домой. 

В 2020 году в свет вышли два остросюжетных боевика, основанных на истории Максима Шугалея. Создатели картин обратились к реальности, однако они все равно являются лишь художественной интерпретацией событий, случившихся с российскими учеными. О том, что происходило в Ливии на самом деле рассказал сам Шугалей.

В своем интервью Шугалей назвал тюрьму «Митига» земным адом, где суровые надзиратели не видят разницы между мужчинами и женщинами, детьми и стариками. Они бьют всех одинаково. Ученый добавил, что смог собрать информацию о реальной жизни в Ливии, которая охвачена внутренним конфликтом. Социолог передал сведения в Россию. 

Максим Шугалей отметил множество акций, которые проводились в России для привлечения внимания к вопиющей ситуации. Он назвал большой удачей то, что россияне оказывали посильную поддержку в непростое время.

 «Мне повезло, что моя страна вытащила меня, я сейчас понимаю за какой короткий срок. Минуты отчаяния, конечно, были. Но я знал – меня точно не бросят и вытащат», – подытожил он.

Новости
Журналистские расследования