Правозащитная деятельность россиян приблизила возможное освобождение Шугалея и Суэйфана На страницах издания Bloomberg появилась информация о том, что в ближайшее время российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан могут покинуть Ливию

По словам востоковеда Бориса Долгова, если ученых действительно освободят и отправят на Родину, то во многом это заслуга российских граждан, выступивших единым фронтом с требованием вернуть соотечественников домой. 

Эксперт напомнил, что почти полтора года социологов удерживали на военной базе «Митига». При этом за столь долгий срок так и не было выдвинуто официальных обвинений. 

Долгов подчеркнул, что активная позиция граждан РФ помогла привлечь больше внимания к данному вопросу.

«Само задержание социологов — это неправомерный акт. Но Россия, граждане и государственные органы, встали на защиту своих соотечественников, что сыграло главную роль в освобождении ученых», — констатировал востоковед.

Ранее в поддержку Шугалея и Суэйфана у здания посольства Ливии в Москве прошли бессрочные одиночные пикеты в поддержку «узников знаний» с участием ученых, представители СМИ и государственных деятелей. 

Также про социологов было снято два фильма, в основу которых легли реальные события. Эксперты отмечали, что обе картины не только имеют большую художественную ценность, но и могут повлиять на процесс освобождения россиян.

Также поддержку социологов прошли онлайн-акции. Такие звезды, как Анна Семенович, Анфиса Чехова и другие, призвали своих поклонников посмотреть сиквел фильма «Шугалей». 

Накануне выхода второй части картины также прошел турнир ММА. 

Напомним, ранее информацию об освобождении Шугалея и Суэйфана прокомментировал их коллега по ФЗНЦ Александр Малькевич. Как утверждает общественник, Bloomberg действительно может обладать такими сведениями, так как журналисты могут тесно взаимодействовать с иностранными разведками. 

Новости
Журналистские расследования