31 октября 2022 12:07:12
1393
Автор: Екатерина Скосаренко
Младенца обязаны прописать, даже если квартира служебная

Фото: freepik

ВС РФ вступился за жилищные права несовершеннолетнего ребенка

В Верховном суде рассмотрели спор о регистрации детей в служебном жилье работников.

Сотрудник МВД обратился в суд с жалобой на отказ регистрационных органов прописать его новорожденную дочь по адресу служебного жилья, где уже были прописаны он сам, его жена и несовершеннолетний сын. В связи с отсутствием регистрации для ребенка стало затруднительным оформление медицинской помощи, социальных льгот, оформление в садик и т.д. В миграционном отделе отказ мотивировали тем, что жилье служебное, а в квартире, предоставленную для временного проживания сотрудников, оформлять «постоянную» регистрацию не разрешается. Между тем, ранее по данному адресу сотрудника МВД прописали его самого вместе с остальными членами семьи.

Судебные органы трех инстанции отказали гражданину в жалобе, поскольку сотруднику МВД жилье было предоставлено не по бессрочному договору, а на определенный срок в связи со службой. Тогда в дело вступил Верховный суд и напомнил нижестоящим инстанциям о Постановлении Пленума ВС РФ еще от 02.07.2009 N 14, согласно которому наниматель служебного жилья вправе вселить в него других членов своей семьи. При этом подчеркнуто, что не требуется согласия наймодателей на вселение к родителям их несовершеннолетних детей. Судьи ВС РФ пришли к выводу, что жилищные права новорожденной девочки были нарушены отказом в ее регистрации по месту проживания отца и других членов семьи, поскольку это препятствует реализации права ребенка жить и воспитываться в семье. Также были нарушены ее права в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

ВС РФ признал такой подход незаконным и необоснованным, обязав ответчиков зарегистрировать дочь сотрудника МВД в служебной квартире.

Ранее вынесенные решения по делу были отменены.

Новости
Журналистские расследования