26 сентября 2022 12:57:31
1364
Автор: Екатерина Скосаренко
Мобилизованным работникам сохранят трудовые места

Фото: ПравозащитникИнфо

Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ

Трудовые контракты с работниками, мобилизованные в Вооруженные силы, могут быть только приостановлены по этому основанию, но не расторгнуты согласно Постановлению о сохранении рабочих мест. Сообщается, что необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, и утверждены постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Пока что оно не было опубликовано. После опубликования решение будет применяться в отношении правоотношений, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Между тем, по действующим нормам Трудового кодекса РФ на данный момент не предусмотрено такого основания для сохранения рабочих мест за работниками, как мобилизация. Получается, что без поправок Кодекса постановление будет вступать в противоречие; и действовать по общим законам иерархии НПА будут действовать нормы ТК РФ как акта более высокого правового статуса. Таким образом, до внесения оперативных поправок в Трудовой кодекс, которыми сейчас как раз активно занялись сенаторы РФ, постановление кабмина РФ может носить только рекомендательный характер для работодателей, но не обязательный.

Напомним, сохраняются рабочие места за гражданами по федеральным законам, в том числе в период отпуска по уходу за ребенком, в период служебной командировки, в период исполнения государственных или общественных обязанностей, во время профессионального обучения, работы присяжным, участия в забастовке и в иных случаях, предусмотренных российским законом.

Новости
Журналистские расследования