Выплаты работникам при банкротстве организации могут поднять до 100 тыс. рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума рассмотрит законопроект, касающейся выплат работникам при банкротстве работодателей. При удовлетворении требований кредиторов выплаты работникам находятся во второй очереди, при погашении долгов в рамках процедуры признания работодателя несостоятельным

В законе указано, что выплата выходных пособий для лиц, работающих или работавших по трудовому договору, обеспечивается в размере не более чем 30 тыс. рублей за каждый месяц на каждого человека.

Депутаты посчитали, что с учетом инфляции и нынешних экономических реалий эта максимальная сумма выплаты пособия должна быть поднята до 100 тыс. рублей (с учетом того, что работник теряет должность и заработок в связи с банкротством работодателя). Если поправка пройдет, то в арбитражных судах при рассмотрении дел о несостоятельности именно этот лимит будут учитывать при распределении выплат между кредиторами. Мера направлена на гарантию трудовых прав работников в части обеспечения дохода в течение вынужденного периода потери работы.

Как указано в пояснительной записке к проекту, это поможет «защитить работников при банкротстве работодателя, а именно гарантировать им выплаты по заработной плате в достойном размере».

Напомним, при ликвидации предприятия сотруднику полагается выплатить положенную зарплату в полном объеме, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сокращенным в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Подробнее о выплатах при сокращении штата или ликвидации работодателя – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования