Трудовой кодекс позволяет уменьшать обеденный перерыв работникам: как это реализовать

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минтруда опубликовали разъяснения, касающиеся порядка уменьшения обеденного перерыва до 30 минут

Как указано в документе, Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания — не менее 30 минут и не более 2 часов. При этом время предоставления этого перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются локальными актами работодателя или по соглашению между работником и работодателем.

Так, в организации могут быть утверждены Правила внутреннего распорядка, согласно которым работникам будет положен обеденный перерыв продолжительностью 30 минут, при этом, работники смогут заканчивать рабочий день на полчаса раньше. Перерыв для перекуса и отдыха может не предоставляться, если работнику установлена продолжительность ежедневной работы 4 часа и менее согласно письму Минтруда России от 29 февраля 2024 г. № 14-6/ООГ-1156.

Обратите внимание: во внутренних документах организации должны быть прописаны детально все моменты, касающиеся сокращенного или продленного обеденного перерыва. Работодатель согласно ст.68 ТК РФ обязан под роспись ознакомить работника с этими локальными актами. Кроме того, работодатель может индивидуальным соглашением с работником прописать нюансы касательно самого обеда и графика. Переносить обеденный перерыв на конец или начало рабочего дня не допускается даже по согласованию обеих сторон. Уже были отмечены спорные ситуации, когда трудовые инспекции оштрафовали заведения, перенесшие обеденный перерыв по просьбе работников на конец рабочего дня.

Подробнее – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования