31 августа 2021 12:53:04
1192
Автор: Екатерина Скосаренко
Минтруд разрешил уменьшать обеденный перерыв работников

Фото: ПравозащитникИнфо

Минтруд сообщил, что работодатель по нормам трудового законодательства по соглашению с работником вправе сократить время обеденного перерыва до 30 минут. И тогда сотрудник может уйти с работы на полчаса пораньше

Об этом сообщается в Instagram ведомства.

По общему правилу обед в большинстве российских организаций и учреждений составляет один час. Но при этом по ст.108 ТК РФ он может длится от 30 минут до двух часов, это все должно быть прописано во внутренних локальных актах компании. При этом по закону полностью отменить «обед» нельзя; только для тех, кто работает менее четырех часов, это допускается.

Во внутренних документах организации должны быть прописаны все моменты, касающиеся сокращенного или продленного обеденного перерыва. Работодатель согласно ст.68 ТК РФ обязан под роспись ознакомить работника с этими локальными актами. Кроме того, работодатель может индивидуальным соглашением с работником прописать отдельные нюансы касательно обеда и графика. Причем инициатива может прийти и со стороны работника. 

Стоит обратить внимание: переносить обед на конец или начало рабочего дня не допускается даже по согласованию обеих сторон. Уже были отмечены спорные ситуации, когда трудовые инспекции оштрафовали заведения, перенесшие обеденный перерыв по просьбе работников на конец рабочего дня. В инспекции засчитали такой подход, по сути, за отмену обеденного перерыва. 

Напомним, согласно 5.27 КоАП РФ установлены довольно серьезные штрафы для организаций за подобные правонарушения – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение может повлечь штраф уже в 70 тысяч рублей.

Новости
Журналистские расследования