Конституционный суд признал незаконной практику заключения срочных трудовых контрактов с руководителями отделов

Фото: ПравозащитникИнфо

В Москве летом 2021 года сотрудницу приняли на работу в Центральный музей современной истории России на должность начальника службы развития. С ней заключили срочный трудовой договор на 3 месяца как с работником, занимающим руководящую должность. По истечении договора женщину уволили в связи с истечением срока контракта. Она обратилась с иском во все возможные судебные инстанции, но везде получила отказ, и тогда подала жалобу в Конституционный суд РФ. По ее мнению, работодатель произвольно толковал понятие термина «руководитель» и необоснованно отнес к таковым не только руководителей юрлица, но и начальников структурных подразделений

Что сказали в КС РФ?

Конституционный суд напомнил, что одним из основных условий обеспечения достойной жизни и развития человека является право работать на постоянной основе. Именно поэтому в законе ограничена возможность заключения срочных трудовых договоров. ТК РФ допускает такое ограничение в отношении руководителей организаций, поскольку «их труд значительно отличается по своему содержанию и значению от труда других работников». Руководители управляют компанией и отвечают напрямую за выполнение юрлицом своих обязанностей и договоренностей перед законом, госучреждениями и контрагентами.

Как показывает судебная практика, сейчас в судах неоднократно трактуется термин «руководитель», и ТК РФ это допускает. В итоге схожие трудовые дела разрешаются судьями по-разному, что приводит к произвольному применению термина. Сами работодатели, как правило, намеренно заключают с начальниками структурных подразделений срочные договоры, лишая их права на стабильную трудовую занятость. При этом, в других случаях и в других организациях начальников отделов берут на постоянную работу по бессрочному договору. КС РФ признал, что оспариваемая норма влечет неравное положение в трудовых отношениях одних и тех же работников и поэтому противоречит Конституции.

Депутатам было поручено поправить Трудовой кодекс, а до этого момента на практике необходимо исключить возможность заключения срочных трудовых договоров с руководителями структурных подразделений. Уже заключенные срочные контракты с ними следует рассматривать как бессрочные. Дело заявительницы будет пересмотрено.

Ознакомиться с правовыми позициями КС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования