Навальный предложил новую стратегию борьбы против «Единой России»

Фото: h-rf.ru

Оппозиционер Алексей Навальный предложил избирателям консолидироваться на выборах и определить единого кандидата от системной оппозиции, за которого они проголосуют, чтобы разрушить монополию «Единой России».

Об этом он сообщил в своем блоге.

По словам Навального, при выборе претендента нужно отбросить идеологические предпочтения и положиться на результаты прошлых выборов и последние социологические опросы, и таким образом остановиться на сильнейшем из них.

«Плюсы от поражения кандидатов ЕР бесконечно больше, чем минусы от того, что губернатором стал чувак, который за Жириновского или за Сталина», — объясняет Навальный свое предложение голосовать за представителя системной оппозиции.

Политик написал, что так называемая стратегия «умного голосования» — плод долгих размышлений его команды и лучшее, что можно противопоставить «Единой России» в условиях, когда ему препятствуют зарегистрировать собственную партию.

Он также добавил, что шансы победить при таком раскладе не переоценены. По его словам, при типично низкой явке на выборах в Москве и Санкт-Петербурге необходимо заручиться поддержкой 3% от общего числа избирателей, которые до этого игнорировали голосование и треть от тех, кто и так голосовал за оппозицию.

Навальный отметил, что стратегия применима к выборам федерального и регионального уровней, а также к выборам в муниципальные органы власти в крупных городах.

Новости
Журналистские расследования