02 ноября 2020 12:23:00
854
Автор: Екатерина Скосаренко
Ноябрь: что день грядущий нам готовит

Фото: из открытых источников

Ключевые изменения законодательства ноября

1С ноября по всей России водителям разрешат извещать о ДТП в электронном виде через приложение «Помощник ОСАГО» без вызова ГИБДД. Условия: в аварию попали 2 автомобиля, нет ущерба третьим лицам и нет пострадавших, у обоих водителей оформлен полис ОСАГО. К электронному извещению прикладывается схема происшествия и фотографии инцидента.

2. Бумажные ПТС уходят в прошлое с 1 ноября 2020 года. Вся информация будет храниться в государственных базах в электронном виде. Менять бумажные ПТС на электронные водителям не потребуется, информацию внесут в базу уполномоченные государственные органы.

3. Возобновляются пассажирские авиаперелеты в Японию. Рейсы Владивосток – Токио стартуют с 1 ноября, а Москва-Токио — с 5 ноября 2020 года.

4. Пособия на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами госорганы оформят гражданам и пролонгируют автоматически

Для этого не потребуется собирать и подавать дополнительно документы. Упрощенный порядок оформления действует до марта 2020 г. Что касается пособий для семей с первым или вторым ребенком до 3 лет, то с 7 ноября тут также действует беззаявительный порядок их назначения. Доход семей при этом не должен превышать 2 прожиточных минимумов. 

5. Агрегаторов, ведущих деятельность на территории РФ, обязали с 1 ноября принимать для оплаты карты «Мир». Требование действует для агрегаторов с оборотом в 40 млн рублей за предыдущий год.

6. До 30 ноября граждане, владеющие грузовиками от 3,5 до 12 тонн (категория N2), должны будут установить на них тахографы, которые регистрируют скорость, режим труда и отдыха водителей в целях обеспечения безопасности движения. 

7До 30 ноября 2020 года можно будет подать заявление об отсрочке по уплате налогов и других обязательных платежей для представителей малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, действующих в сфере наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Отсрочки по уплате налогов и страховых взносов могут быть предоставлены на срок до одного года в зависимости от падения доходов плательщика без начисления процентов на суммы налоговых задолженностей. 

8. Льготную ипотеку продлевают с ноября по июль 2021 года.

По ее программе жители могут получить ипотечные кредиты под 6,5 процента годовых на покупку квартир в новостройках (максимальный размер займа – до 12 млн рублей для жителей Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей, до 6 млн рублей для жителей других регионов РФ). Первоначальный взнос личных вложений граждан должен быть не менее 15% от стоимости недвижимости.

9. С 7 ноября 2020 года платежки жителей за некачественные коммунальные услуги УК обязаны будут пересчитать. 

Для этого потребуется подать заявление с указанием дат недопустимых перерывов в подаче услуг или их ненадлежащего качества. 

10. Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, смогут воспользоваться правом на льготный проезд к месту отдыха и обратно в 2021 году, если это оказалось для них недоступно в 2020 году из-за пандемии.

Новости
Журналистские расследования