27 апреля 2023 10:59:08
2969
Автор: Екатерина Скосаренко
Нужно ли пускать в кафе с животными: позиция Роспотребнадзора

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роспотребнадзоре уточнили порядок законодательного регулирования посещения кафе и ресторанов с домашними питомцами

Так, на федеральном уровне ограничений в этом плане не установлено. В санитарных правилах имеется лишь запрет на содержание животных на предприятиях торговли и предприятиях общественного питания. На региональном уровне субъекты РФ могут решать этот вопрос по-своему в подзаконных актах. Кроме того, сами в владельцы кафе, столовых и ресторанов могут установить свои локальные правила для посещения заведения, в том числе, с запретами для животных или ограничений их по росту, разновидностям или породам. Но запреты или ограничения будут действовать для клиентов, если такие локальные правила действительно утверждены в заведении, расположены в доступном месте для посетителей и клиенты с ними могут в любой момент ознакомиться.

Так, согласно постановлению правительства РФ 21.09.2020 №1515 учреждениям общественного питания прямо разрешено устанавливать внутренние правила поведения для посетителей, не противоречащие закону. Эти правила должны быть доведены до сведения клиентов. В этом случае кафе могут установить в правилах условия по внешнего виду, запреты для проноса еды или посещения с питомцами. В случае отказа клиентами в выполнении ограничений, им могут отказать в предоставлении услуг.

Между тем, не все посетители кафе и продуктовых магазинов рады домашним животным, и в итоге случаются конфликты и инциденты из-за отсутствия всякого внятного федерального регулирования этого вопроса. Так, в Калуге было заведено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в отношении женщины пожилого возраста, которую возмутило наличие собаки в продуктовом магазине. Она ударила бутылкой коньяка по голове собаку породы Чихуахуа, находившуюся на руках у хозяйки, после чего поставила коньяк обратно на полку магазина. Животное получило черепно-мозговую травму, а хозяйка обратилась в полицию.

Согласно ч.1 ст.245 УК РФ за такое деяние виновным грозит до 3 лет лишения свободы. Подробнее об инциденте — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования