Оклад сотрудника должен быть в размере не меньше МРОТ без учета положенных допвыплат и надбавок

Фото: ПравозащитникИнфо

Поправки к Трудовому кодексу уже в правительстве

В Трудовом кодексе могут прописать обязательные для работодателя условия, что изначальный оклад по трудовому договору должен быть не менее МРОТ. А все допвыплаты и надбавки к окладу сотрудника будут начислять сверх этой минимальной суммы, которую ему обязаны платить по закону. Сейчас инициатива депутатов проходит этап согласования поправок в правительстве РФ.

Поправки направлены на реализацию в трудовом законодательстве правовых позиций Конституционного суда РФ в решении от 07.12.2017 №38-П, признавшего, что по смыслу Трудового кодекса в состав МРОТ неправомерно и необоснованно включать районные коэффициенты и процентные надбавки, положенные сотрудников в связи с трудовой деятельностью в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Этот же подход касается и стимулирующих выплат к окладу, которые не должны включаться в состав зарплаты сотрудника, если она установлена в размере менее МРОТ. Сначала работодатели должны «дотянуть» зарплату до МРОТ, а потом уже сверх МРОТ начислять положенные доплаты и компенсации за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Как считают судьи КС РФ при обсуждении споров данной категории, каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже МРОТ, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае, месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день. Это приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от обычных.

Подробнее о позиции КС РФ — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования