Сторож в Конституционном суде отстоял свое право на оплату сверхурочной работы выше МРОТ

Фото: kashira.news

В Конституционный суд обратился сторож частной фирмы из Иркутской области. Он посчитал несправедливым, что его оклад в 4268 складывали со всеми региональными доплатами и платой за сверхурочные часы и работу в ночное время, и только после этого «дотягивали» сумму до уровня минимальной заработной платы в регионе

В КС РФ работник потребовал признать не соответствующими Конституции РФ нормы ТК РФ, которые позволяют работодателю устанавливать работнику зарплату, размер которой с учетом включения в ее состав компенсационной выплаты за работу во вредных условиях труда, оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни не превышает МРОТ.

Сторож указал, что это нарушает его право на повышенный размер оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Конституционный суд РФ в постановлении от 11 апреля 2019 вступился за работника. Согласно позиции КС РФ право на справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия признается одним из важнейших прав в сфере труда Всеобщей декларацией прав человека (статья 23), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (статья 7), а также Европейской социальной хартией, принятой в Страсбурге 3 мая 1996 года (статья 4 части II).

Суд указал, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже МРОТ, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В противном случае, месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.

Это приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от обычных.

Суд пришел к выводу, что как работодатель, так и районные суды неверно трактовали нормы Трудового кодекса РФ, поэтому дело подлежит  пересмотру.

Нормы ТК РФ в их взаимосвязи были признаны соответствующими Конституции, поскольку, по мнению судей КС РФ, они не предполагают включения сверхурочных выплат в состав зарплаты, не превышающей МРОТ. Следовательно, любые доплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время работодатели должны начислять сверх МРОТ.

Новости
Журналистские расследования