Онлайн-сервисы должны будут уведомлять клиентов о снятии денег за подписку

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве в целом одобрили поправки в закон о защите прав потребителей, ограничивающие списания по подпискам в Интернете

В отзыве на инициативу указано, что концептуально данное предложение заслуживает внимания, но ряд норм потребуется скорректировать для соответствия с требованиями закона. Кроме того, в отзыве подчеркнули, что дополнительные ограничения не должны привести к удорожанию платных онлайн-подписок, иначе это не соответствуют интересам потребителей услуг.

Согласно внесенным в Госдуму поправкам в закон «О защите прав потребителей» продавцов и поставщиков услуг и товаров на регулярной основе по абонентскому договору предложили ограничить списания с потребителей средств без предварительного уведомления об этом клиентов.

Уведомление должно содержать информацию о дате списания платежа, способе одностороннего отказа потребителя от договора с указанием страницы сайта, где можно отказаться от услуги. Если уведомление не будет отправлено, то поставщик услуги должен будет вернуть гражданину все списанные со счета деньги.

Роскомнадзору будет поручено определить стандарты для страницы сайта, через которую клиент может отказаться от услуги. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, значительное число видеосервисов и музыкальных ресурсов списывают деньги автоматически без уведомлений с граждан как о предстоящих, так и о произошедших списаниях денег. При этом на многих сайтах оказывается довольно проблематично отыскать страницу отказа от таких платных подписок и дополнительных услуг.

Сами поставщики услуг негативно оценивают поправки, считая, что такие уведомления будут отпугивать клиентов и поощрять их отказываться от услуг.

Новости
Журналистские расследования