«Отдыхать не работать»: Президент РФ согласился с инициативой ЕР сделать 31 декабря выходным днем В соцсетях отреагировали на нововведение неоднозначно

Вряд ли кто-то будет оспаривать разнообразие нелестных оценок уходящего 2020 года. Досталось всем: и простым гражданам, испытавшим на себе все прелести экономического и политического кризиса, щедро приправленного неурядицами начавшегося трансферта и нового невиданного вируса и российским властям, которые практически еженедельно испытывают весьма болезненные удары по своей переживающей не лучшие времена репутации в результате удручающей внешней и внутренней политической деятельности, например перешедшей все мыслимые границы эпопеей с обвинениями и оправданиями вокруг отравления Навального.

Вероятно, для того чтобы сгладить негативные эмоции и дать людям ощутить приближение праздника администрация президента решила применить незатейливый приём, объявить наконец 31 декабря выходным днем, попутно подняв несколько рейтинг «Единой России» в преддверии непростых парламентских выборов. Эффект получился так себе. Все началось с полемики между Неверовым и Жириновским, который попенял представителю партии власти на то, что ЛДПР уже почти десятилетие пытается решить этот вопрос, но «Единая Россия» соответствующие законопроекты с завидной регулярностью отвергает. Последняя безуспешная попытка сделать 31 декабря выходным днем была предпринята жириновцами три недели назад. Неверов ответил туманно: «Мы согласились сделать это со следующего года и не обмануть людей, потому что, приняв его (закон), мы бы обманули, мы этого допустить не можем, может, вам не привыкать, но мы этого допустить не можем».

23 декабря на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ заявил, что нужно поддержать идею лидера думской фракции «Единая Россия» Сергея Неверова сделать 31 декабря нерабочим днем по всей стране.

Отдыхать не работать — одним праздником больше, одним меньше. Но 31-го уже очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется. Следует это [инициативу — прим.ред.] поддержать», — сказал глава государства.

Не до конца понятна и реакция простых граждан. Согласно данным ВЦИОМ, почти половина граждан желает придания 31 декабря статуса выходного дня. Соцсети отреагировали с недоверием. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно почитать тысячи комментариев под новостным сюжетом в Яндексе.

Вряд ли утомленные почти годовым карантином практически в четырёх стенах люди воспримут с чрезмерным энтузиазмом и благодарностью еще один день с неопределённым статусом в качестве жеста заботы со стороны государства. 

О чем с уверенностью можно говорить, так это о том, что подавляющее большинство население с мистическим ожиданием ждёт окончания текущего года, надеясь, что в нем останутся все неурядицы и непростые испытания, которые пришлось пережить, а новый год принесёт решение проблем и реализацию затянувшихся планов на жизнь без ограничений и тревог.

Новости
Журналистские расследования