Политологи оценили эффективность ДЭГ на осенних выборах

Фото: ПравозащитникИнфо

Пандемия коронавируса заставила москвичей пристальнее изучить электронное поле. На сегодняшний день число избирателей, зарегистрировавшихся в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), достигло более миллиона человек

ДЭГ дает возможность проголосовать работающим или находящимся за пределами города москвичам без отрыва от деятельности, достаточно нажать кнопку на смартфоне. 

В то же время находятся те, кто не поддерживает ДЭГ. Отказаться от него призывает ряд политических партий. По мнению политологов, такими действиями противники системы лишают себя части голосов. В частности, они могут остаться без поддержки граждан преклонного возраста, которые осенью часто проводят время на даче, а также молодежи, которая как правило не сидит на месте. 

«Не стоит забывать историю, связанную с КОИБами, когда было огромное количество противников, которые сейчас выступают с требованиями обеспечить КОИБами каждый УИК», — отметил политолог Денис Уваркин.

Эксперты настроены оптимистично: ожидается, что ДЭГ увеличит явку на выборах, и в конечном счете систему дистанционного онлайн-голосования признают эффективной. Уже сегодня, по словам политологов, можно утверждать, что за таким форматом выборов будущее.

Новости
Журналистские расследования