03 мая 2019 20:32:49
894
Автор: Екатерина Скосаренко
Пособия на детей будут назначать по месту пребывания

Фото: Открытые источники

Путин подписал закон о получении пособий на детей по месту фактического проживания

Граждане, имеющие детей, смогут получать пособия не по месту постоянной прописки. Теперь заявление можно также направить в органы соцзащиты по месту фактического проживания. 1 мая поправки в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» были одобрены и подписаны главой государства. С текстом ФЗ можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, вся информация о получаемых пособиях теперь будет структурирована и размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Напомним, до настоящего момента такие заявления подавались только по месту постоянной регистрации. Теперь за родителями закреплена обязанность извещать органы соцзащиты об изменении места жительства, места фактического проживания или пребывания.

Согласно информации на официальном портале президента РФ внесенные поправки упростят получение родителями выплат на детей. И это действительно так, поскольку миграция жителей по регионам случается довольно часто, при этом не всегда у родителей есть возможность перепрописки по фактическому проживанию. В итоге большое число граждан остаются без социальных пособий, на которые они имеют полное право по закону. Прописанные на Чукотке родители, но проживающие и работающие, к примеру, в Москве, не смогут вылетать каждый раз на Крайний Север для оформления выплат, поскольку даже по финансовым показателям это чрезвычайно затратное мероприятие. В нашем государстве по Конституции провозглашено право на свободу выбора места проживания и передвижения, при этом право на соцобеспечение не должно ставиться в зависимость от наличия или отсутствия прописки.

Новости
Журналистские расследования