20 июня 2019 02:19:04
710
Автор: Екатерина Скосаренко
Пожаловавшихся Путину жителей Асбеста переселят из аварийных домов

Фото: СК по Свердловской области

В Асбесте за несколько часов нашлись квартиры для жителей аварийных домов после их видеообращения к Владимиру Путину

9 лет региональные власти игнорировали жалобы жителей домов, признанных аварийными еще в 2010 – каждый раз находились веские аргументы для переноса сроков переселения. 19 июня жители разместили в Интернете обращение к президенту с просьбой о помощи и предложением переселить семьи отказывающих им региональных чиновников в разрушающиеся дома.

Муниципальные власти Асбеста мгновенно отреагировали на имя «Владимир Путин», и уже днем на сайте администрации была размещена информация о том, что дома будут расселены в 2019 году, а из бюджета для этих целей выделили более 11 млн рублей. Глава администрации Асбеста Лариса Кирьянова сообщила, что до декабря 56 граждан получат ключи от своих новых квартир в торжественной обстановке.

Отличная и оперативная реакция заставляет невольно задуматься – а что же раньше мешало решить проблему? И не просто задуматься, а ожидать со стороны правоохранительных органов проверку соблюдения законности в действиях местных властей. Когда чиновник любого уровня будет знать, что игнорирование требований закона и чрезмерный бюрократизм при рассмотрении жалоб граждан приведет его к уголовной статье, тогда и челобитных не потребуется, а государство подойдет ближе на шаг к понятию «демократическое».

Новости
Журналистские расследования