29 февраля 2020 19:30:58
984
Автор: Екатерина Скосаренко
Правила продажи алкоголя возле школ могут изменить

Фото: © ПравозащитникИнфо

Минтромторг выставил на общественное обсуждение проект, согласно которому на всей территории РФ алкоголь разрешат продавать на территории более чем 30 метров от здания школы

В Министерстве озаботились введением единых правил для всех муниципальных властей по ограничению территорий, на которых запрещена продажа  алкоголя.

Как сообщает «Российская газета», проект выставлен на общественное обсуждение на сайте правотворческих инициатив. Чиновники решили, что 30 метров достаточно, чтобы полностью обезопасить школьников от тлетворного влияния близости алкогольных магазинов. Предложения установить федеральные нормы близости алкогольных магазинов к школам в 200 или 300 метров («от дверей до дверей») посчитали излишними, так они: «негативно сказываются на легальной розничной торговле. Установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, а ведет лишь к увеличению нелегального сегмента рынка».

Согласно проекту постановления правительства органам местного самоуправления придется серьезно обосновывать и доказывать необходимость установления больших расстояний для продажи алкоголя вблизи школ и детсадов, чтобы права предпринимателей не пострадали по сравнению с федеральными допустимыми нормами. К решению потребуется прикладывать данные о количестве магазинов и кафе, которые могут попасть под ограничения, расчет их возможных убытков, оценка снижения потребления алкоголя и научное обоснование необходимости установления или увеличения прилегающих территорий.

Напомним, на сегодняшний день регионы и местные власти самостоятельно решают данный вопрос в зависимости от территориальных особенностей региона. В Петрозаводске допустимо торговать алкогольными напитками более чем в 10 метрах от школ, а в Ингушетии —не ближе чем за 200 метров. В Москве и Московской области это расстояние не должно быть менее 100 метров.

Новости
Журналистские расследования