Правительство определило, как мониторить качество бесплатной юридической помощи

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Как сообщает Минюст РФ, Правительством РФ 17 июня 2021 года был одобрен законопроект о совершенствовании мониторинга оказания бесплатной юридической помощи. Поправки будут внесены в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». Минюст разработал данную инициативу в целях обеспечения надлежащего качества бесплатной юридической поддержки

Согласно проекту, участники оказания бесплатной юридической помощи предоставлять сведения о предоставленных услугах, а также о правовом просвещении населения в Минюст России. Минюсту будет предоставлено полномочия определять порядок и формы предоставления соответствующих данных. Министерство намерено вести перечень бесплатных юридических клиник, которые будут создаваться в рамках структурных подразделений профильных вузов. Помогать гражданам в их юридических вопросах смогут студенты в рамках бесплатных юридических клиник, которые уже отучились половину срока на факультетах по юриспруденции без академических задолженностей. Ознакомиться с информационным сообщением Минюста по проекту можно на сайте ведомства.

О том, каким образом граждане уже сейчас могут получить бесплатную юридическую помощь и куда обращаться — в материале «ПравозащтникИнфо» «Когда мы можем не платить за услуги профессиональному адвокату и куда обращаться?»

Новости
Журналистские расследования