Правительство утвердило временные правила регистрации гражданина в качестве безработного

Фото: http://involokolamsk.ru/

Правительство РФ постановлением от 8 апреля 2020 г. № 4601 утвердило временные правила регистрации граждан в качестве безработных и осуществления им социальных выплат

Согласно временным правилам на период введенных государством ограничений из-за коронавируса в РФ граждане смогут зарегистрироваться в качестве безработных в  дистанционном режиме. Для этого потребуется заполнить онлайн заявление в Общероссийской базе «Работа в России» либо на портале госуслуг. После поступления онлайн-заявлений от граждан, центры занятости затребуют все остальные сведения в ПФР. Пенсионный фонд должен ответить на запросы центров занятости не позднее 3 рабочих дней. 

Работодателей обязали немедленно предоставлять в ПФР всю необходимую информацию о приеме и увольнении работников сразу же после утверждения соответствующих приказов. Если у работодателей имеется в данный момент вакантные рабочие места, и они согласны на электронный формат подбора персонала, то потерявшему работу гражданину могут предложить пройти дистанционное собеседование в компании. При этом решение о признании безработным и назначение пособия должно быть принято центром занятости в течение 11 дней после подачи электронного заявления. Все уведомления гражданину также отправят в электронной форме. Отказать в статусе безработного могут, если центр занятости выявит факт предоставления недостоверных сведений. Всех желающих получить дополнительное образование, центры направят на курсы с выплатой стипендии. Правила будут действовать вплоть до 31 декабря 2020 года.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин пообещал горожанам сокращенные сроки признания безработными и решать вопрос о соцвыплатах уже в течение 5 дней после поступления электронного заявления в центры занятости.

 

Новости
Журналистские расследования