09 апреля 2020 20:59:33
1629
Автор: Екатерина Скосаренко
В Москве упрощен порядок признания безработным

Фото: https://www.mos.ru

Для получения статуса безработного в Москве не потребуется ходить на собеседования собеседований и предъявлять в службу занятости документы об отказе в приеме на работу

Потерявшие работу смогут получить статус безработных и оперативно оформить получении пособия исключительно в электронном виде. Мэрия начислит его в течение 5 дней с момента получения заявления.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин после выступления президента РФ 8 апреля 2020 года, сообщает «Российская газета». 

Накануне Владимир Путин объявил в послании населению РФ, что всем безработным гражданам РФ будет выплачено пособие по безработице в размере 12 130 рублей, а также надбавки на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3000 рублей

В столице также имеется региональная надбавка к пособию, и общая выплата безработным в столице составит 19 500 рублей (федеральная плюс региональная часть). Следует отметить, что пособие выплатят только в том случае, если вы имели работу, но потеряли ее, отработав при этом не менее 60 календарных дней. Тем московским жителям, кто не работал в этом году, пусть даже и имеющим несовершеннолетних на своем попечении, выплата не полагается.

Столичные власти заявили, что выплата оформляется через заявление на портале www.czn.mos.ru. Потребуется заполнить онлайн-форму, прикрепить электронные копии страниц паспорта и трудовой книжки (для подтверждения факта увольнения) и внести информацию о несовершеннолетних детях. Справки о доходах не нужны.

Новости
Журналистские расследования