17 апреля 2019 11:50:50
951
Автор: Ксения Куркатова
«Преступление и наказание»: откровения женщины за решеткой

Фото: Фото из открытых источников

В рамках проекта сетевого издания «ПравозащитникИнфо» «Преступление и наказание», в редакцию пришло письмо-исповедь от заключенной Светланы, которая сейчас находится исправительной колоний ФКУ ИК 35

Проект предусматривает публикацию писем осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях нашей страны. Таким образом, читатели «из первых уст» смогут узнать, что толкнуло людей на преступление.

Письмо опубликовано без комментариев, с легкой редактурой и почти без купюр (закон о персональных данных никто не отменял).

« Здравствуйте! Пишу вам из мест, не столь отдаленных, за это у Бога прошу прощения. С чего начать, даже не знаю. Кто не был здесь, тот не поймет. Может, поэтому строки сами ложатся. Зовут меня Света, мне 37. Сижу по статье 111 ч.2, дали четыре года, впереди мне еще два года и два месяца. В следующем году УДО (условно досрочное освобождение). Я никогда не задумывалась о жизни, но в этот раз со мной произошел страшный переворот. Меня закрыли, умер муж, родителей нет. Я осталась без поддержки. В данный момент даже без жилья, так как в наследство я не вступила после смерти мужа. Не думала, что окажусь в этих стенах. Здесь я не впервые, но только сейчас я открыла глаза, и стало противно. Кругом лицемерие, вранье, а искренности совсем нет.

Мне стало очень жалко себя. Я ВИЧ-инфицированная, в данный момент даже не работаю по состоянию здоровья. Хотя не уродка, руки-ноги есть, но наркотики сделали свое дело, и сейчас, чем меньше мне до дома, точнее — до свободы, тем страшнее.

Впереди, конечно, есть свет, но я боюсь неизвестности. Пытаюсь работать над собой, молюсь. Есть пример, как многие из знакомых встали на путь христианский, и с помощью Бога у них все получается. Я как слепой котенок, и не знаю, с чего начать. Ведь начинать нужно с нуля, боюсь, споткнусь, и рядом не будет, кто руку подаст, и уйду в пропасть…

В отряде я одна, нету рядом того, кому я могла бы открыть свою душу. У всех только свои материальные проблемы, даже не хочу об этом. Я кушала вместе с девочкой, но в отряд вошел новый человек, у которого просто баулы трескались, эта девочка отвернулась от меня. Комок в горле от обиды…

В жизни так, люди не ценят твой внутренний мир, который намного богаче, чем все материальные ценности, они не смогут взять с собой, что нажили, а что в душе и за наши грехи, мы в ответе. Конечно, как говорится, не думай о завтрашнем дне, что ты будешь есть, и что ты будешь одевать, но здесь приходиться просить кусок мыла, что бы в баню сходить. И как не думать? А чем мыться, мы ведь женщины…

Знаешь, если бы судьба не сложилась вот так, я бы не задумывалась о смысле жизни. Но еще раз повторю, что очень тяжело карабкаться одной без поддержки. Сейчас мне оформляют инвалидность, но дадут мне ее, это вопрос времени. Ну а так выйду, ни средств на существование, ни жилья. Ну, а с распростертыми объятиями, меня никто не ждет.

Ладно, на этом закончу свою писанину. Надеюсь на Божью милость. С миром!».

Новости
Журналистские расследования