23 июня 2020 18:40:04
1009
Автор: Екатерина Скосаренко
Президент России обратился к нации: новые меры соцподдержки 23 июня 2020 года президент Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о новых мерах поддержки населения

1. Все семьи с детьми до 16 лет получат в июле дополнительно к уже выданным в июне средствам по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Эти суммы поступят автоматически тем, кто уже успел получить июньскую выплату. Также повторены будет ранее назначенные выплаты на детей дошкольного возраста.

2. Семьи, в которых оба родителя стали безработными, снова получат по 3 тысячи рублей в июле и в августе 2020 года.

3. Допвыплаты соцработникам и медикам будут продлены до 15 сентября 2020 года. Эти специалисты получат также дополнительные отпускные независимо от дат отпуска.

4. Предложено упростить процедуру строительства жилья и продумать, как эффективно сократить бюрократические проволочки, согласования и утверждения в этой сфере.

5. Будет изменена ставка налога для граждан с доходами свыше 5 млн рублей в год до 15%. Эта ставка будет применяться только к той части дохода, которая превышает 5 млн рублей в год. Полученные дополнительные налоговые средства будут направлены на помощь тяжелобольным детям с редкими (орфанными) заболеваниями по рекомендациям общественных деятелей и профильных НКО.

6. Режим самозанятых будет распространен на всю страну, и теперь его можно будет оформить в любом регионе РФ (при чем это можно будет сделать начиная с 16-летнего возраста).

7. Льготная ипотека будет распространена на новое жилье до 6 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге до 12 млн рублей.

Новости
Журналистские расследования