При правовой помощи льготникам нотариусы заверят доверенность без взимания оплаты

Фото: ПравозащитникИнфо

Получатели бесплатной юридической помощи с 1 января 2024 года смогут безвозмездно заверить у нотариусов доверенность адвокатам на оказание юридической помощи. Закон позволит заверить доверенность также без оплаты отдельных нотариальных услуг, требующихся в этой связи

В Федеральной палате адвокатов поддержали поправки ст.19 Закона о бесплатной юридической помощи и подчеркнули обоснованность данной меры: раз уж принято решение оказывать льготным категориям граждан правовую помощь безвозмездно, то и все сопутствующее необходимое для оказания услуги нотариальное оформление должно быть также без взимания с льготников оплаты.

Согласно подписанному главой государства закону организовывать эти услуги будут региональные нотариальные палаты каждого субъекта РФ. Но нотариусы не будут работать себе в ущерб – оплату им компенсируют за счет региональных бюджетов. В этой связи были изменены п. 60 ч. 1 ст. 44 Закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ. Кроме того, в законе уточнено, какие документы нотариус должен предоставить в региональные бюджетные органы для получения компенсации нотариального оформления доверенностей гражданам-получателям бесплатной юридической помощи. Граждане, претендующие на бесплатное заверение доверенностей, должны будут предоставить нотариусу оформленное соглашение с адвокатом или с юридическим бюро.

Напомним, какие категории граждан согласно действующим федеральным нормам имеют право на бесплатную правовую помощь со стороны государства:

- нуждающиеся граждане, имущественный среднедушевой доход, в которых ниже установленного прожиточного минимума;

- пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации;

- пожилые граждане инвалиды, находящиеся в стационарных организациях соцобслуживания;

- инвалиды I и II группы;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители по вопросам защиты прав таких детей;

- иные категории социально незащищенных граждан, в том числе и установленные региональными законами согласно ст. 25 Закона об адвокатуре, либо с государственным юридическим бюро.

Подробнее об условиях и возможностях получения бесплатной юридической помощи в России – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования