20 июня 2019 16:37:38
982
Автор: Екатерина Скосаренко
При рождении третьего ребенка погасят 450 тысяч рублей ипотеки

Фото: Открытые источники

Госдума приняла законопроект о компенсации из федерального бюджета ипотечных кредитов семьям, где родился третий ребенок или последующие дети. Третий ребенок должен появиться на свет в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. 450 тысяч рублей направят на погашение основного долга семьи по ипотеке, а если сумма долга меньше, то тогда оставшиеся деньги пойдут на погашение процентов за пользование кредитом

Правительству РФ предстоит определить в постановлении, каким образом будет осуществляться государственная компенсация ипотечного долга многодетным, порядок обращения граждан и список необходимых документов для получения выплаты. Законопроект направлен на реализацию послания президента РФ Владимира Путина.

Но хочется уточнить у разработчиков законопроекта – а чем хуже остальные многодетные, оплачивающие ипотеку, чем те семьи, которым еще предстоит родить третьего малыша? Этим законопроектом их поставили в приоритетное положение по сравнению со всеми остальными многодетными. Многие их этих семей так же нуждаются в господдержке, как и те, которым только предстоит пополнить число многодетных. На всех не хватит, давайте поддержим только вновь прибывших? Многодетных родителей, которые уже перевыполнили госплан по рождаемости, и чей заработок уходит почти в полном объеме на погашение ипотечного кредита, стимулируют родить еще одного ребенка, чтобы отдать банкам 450 тысяч рублей ипотечных долгов. И ведь кто-то пойдет на это – родить еще одного ребенка ради погашения ипотеки, это ли не абсурд?

Новости
Журналистские расследования