18 июля 2023 13:15:27
484
Автор: Екатерина Скосаренко
Прогулка с собакой без поводка – грубая неосторожность владельца

Фото: ПравозащитникИнфо

В Ростовской области суды взыскали с водителя только половину ущерба за вред здоровью сбитому животному из-за невыполнения хозяйкой правил выгула собак

Согласно материалам дела хозяйка не уследила за своим йоркширским терьером, которого выгуливала без поводка, и животное выскочило на проезжую часть. На собаку наехала машина, водитель которой скрылся с места ДТП. Виновника аварии удалось установить, его отправили под административный арест на двое суток за покидание места ДТП. После этого владелица направила к водителю иск с требованием компенсировать затраты на лечение собаки в размере 147 тыс. 590 руб. Но суды учли, что в данном случае есть обоюдная вина как водителя автомобиля, так и хозяйки собаки. Так, по действующим нормам в России запрещено неконтролируемое передвижение животных без поводка по проезжей части, в лифтах, в подъездах, во дворах домов, на детских и спортивных площадках.

Суд признал такое поведение хозяйки грубой неосторожностью и ненадлежащим обращением с в животным на прогулке, следовательно, она тоже виновна во вреде здоровью питомца из-за ДТП. Водитель же в данном случае отвечает за инцидент как владелец источника повышенной опасности. В итоге иск был удовлетворен лишь частично. Водителю присудили выплатить хозяйке сбитого животного 50% ее затрат не лечение питомца в размере 73 тыс.795 рублей.

Ознакомиться с материалами под делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования