Прокуратура ликвидировала незаконный склад стройматериалов на территории заброшенной ГКБ №6

Фото: ПравозащитникИнфо , Алёна Черепкова

Местные жители надеются, что это первый шаг в восстановлении исторической больницы

В Басманном районе Москвы на территории заброшенной ГКБ №6 ликвидирован склад строительных материалов. 

Об этом сообщили активисты «Басманного самоуправления». По их словам, на Новой Басманной улице, где находится здание бывшей больницы, много лет складировали стройматериалы: там было установлено несколько бытовок, лежали трубы, доски и мешки с реагентами. 

Активисты обратились в ОАТИ и Басманную межрайонную прокуратуру. В ходе проверки прокуратура установила, что здание больницы на данный момент передано в безвозмездное пользование ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД РФ по г. Москве», однако охрана здания не осуществляется надлежащим образом, и оно находится в неудовлетворительном состоянии.

«Имеется свободный доступ посторонних лиц на территорию,прилегающую к зданию, оконные и дверные заполнения отсутствуют,помещения захламлены бытовым мусором, доступ в здание посторонних лиц осуществляется свободно, в здании обнаружено лицо без определенного места жительства», — следует из официального ответа надзоного ведомства.

В рамках совещания с руководством района и представителями компании, осуществляющей охрану территории, прокуратура поставила вопрос о благоустройстве, санитарной очистке и уборки территории больницы. Также пользователям здания предприсано обеспечить качественное содержание не используемых территорий, разработать комплекс мероприятий, направленных на пресечение заселения и исключение доступа на объект. 

По словам активистов, склад уже ликвидировали, а все стройматериалы вывезли.

«На данный момент площадь на территории бывшей ГКБ №6 свободна, и мы очень надеемся, что недалеко то время, когда сюда придут техника и рабочие, и начнется восстановление нашей исторической Басманной больницы! Мы очень этого ждём и за это боремся! Больнице быть!» — рассказали активисты.

Ранее жители пожаловались на засилье бомжей в заброшенной Городской клинической больнице №6.

Новости
Журналистские расследования